Film / TV 

2020

TWOJA TWARZ BRZMI ZNAJOMO

MUSIK TV-SHOW 

POLSAT (Polen)

OJCIEC MATEUSZ

dir: Artur Żmijewski 

TVP1 (Polen)

KOMISARZ ALEX

dir: Krzysztof Lang

TVP1 (Polen)

2019

ES IST ZU DEINEM BESTEN

dir: Marc Rothemund

KINO

SOKO München

dir: Holger Gimpel

ZDF

 

 

2018

DER GUTE BULLE "FRISS ODER STIRB"

dir: Lars Becker

ZDF

CREWS & GANGS

dir: Neco Celik

JOYN

PROFESSOR T. (DER PERFEKTE MORD)

dir: Thomas Jahn 

ZDF

2017

SPIELMACHER

dir: Timon Modersohn

KINO

THE TEAM II

dir: Kaspar Gaardoe

ZDF, OR, ORF, VTM

 

 

2016

 

PIERWSZA MILOSC

dir: Krzysztof Lebski / Jakub Miszczak

POLSAT (Polen)

PRZYPADKI CEZAREGO P.

dir: Maciej Slesicki 

TV PLUS (Polen)

2015

DIE BERGRETTER (AUF DER KIPPE)

dir: Tom Zenker

ZDF

TAUNUSKRIMI (BÖSER WOLF)

dir: Marcus O. Rosenmüller

ZDF

2014

DRUNTER UND BRÜDER

dir: Uli Baumann

ARD

NA KRAWEDZI 

Regie: Maciej Dutkiewicz

POLSAT (Polen)

SOKO 5113 (MUFFEL TOT)

dir: Bodo Schwarz

ZDF

2013

ALLES INKLUSIVE

dir: Doris Dörrie

KINO

SOKO DONAU (DREHSCHLUSS)

dir: Manuel Hendry 

ZDF

 

 

2012

ABSTURZ

Regie: Miron Zownir 

KINO

SOKO 5113 (DIE INSEL)

dir: Philipp Osthus

ZDF

EIN FALL FÜR ZWEI (TOD IM RING)

dir: Marcus Ulbricht

ZDF

 

 

2011

WUNDERKINDER

dir: Marcus O. Rosenmüller

KINO

GEGENGERADE
dir: Tarek Ehlail

KINO

GÖTTER WIE WIR 

dir: Carsten Strauch

ZDF

STRIKE BACK II

dir: Paul WIlmshurst

HBO

MORD IN BESTER GESELLSCHAFT (DER FLUCH DER BÖSEN TAT)

dir: Peter Sämann

ARD

 

 

2010

MORDKOMMISSION ISTANBUL

dir: Michael Kreindl

ARD

KREUTZER KOMMT... (IN DEN CLUB)

dir: Richard Huber

Pro 7

KOMMISSAR LABRÉA (TOD AM MONTPARNASSE)

dir: Dennis Satin

ARD

OH SHIT

dir: Christoph Schrewe

Pro 7

 

 

2009

SO EIN SCHLAMASSEL

dir: Dirk Regel

ARD

DER KRIMINALIST (DAS GESTÄNDNIS)

dir: Thomas Jahn

ZDF

ECHO DER SCHULD

dir: MArcus O. Rosenmüller

ZDF

 

 

2008

PHANTOMANIE
dir: Miron Zownir

KINO

FAR CRY

dir: Uwe Boll

KINO

80 MIN 

dir: Thomas Jahn

KINO

COMMISSARIO LAURENTI (TOTENTANZ)

dir: Ulrich Brenner 

ARD

TATORT (TOD EINER HEUSCHRECKE)

dir: Ralf Bohn

ARD

 

 

2007 

DAS WILDE LEBEN

dir: Achim Bornhak

KINO

 

 

2006

FÜNF STERNE KERLE INKLUSIVE
dir: Vivian Naefe

ARD

 

 

2005

EIN FALL FÜR ZWEI

dir: Martin Gies

ZDF

BEWEGTE MÄNNER

dir: Mike Zens

Sat 1

PRINZ UND PAPARAZZI

dir: Jürgen Bretzinger

ZDF

2004

BERNDS HEXE

dir: Sophie Allet-Coche

RTL

WILDE JUNGS

dir: Edzard Onneken

Pro 7

DER BULLE VON TÖLZ (SÜSSE VERSUCHUNG)

dir: Werner Masten

Sat 1

2002

DER SCHUH DES MANITU EXTRA LARGE

dir: Michael Bully Herbig

KINO

ROSA ROTH (GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT)

dir: Carlo Rola

ZDF

ZWEI ENGEL AUF STREIFE

dir: Stijn Coninx

RTL

2001

UND DAS LEBEN GEHT WEITER

dir: Andreas Schön

Filmaka. Ludwigsburg

CLUB DER GRÜNEN WITWEN

dir: Udo Witte

ZDF

1998

DER ZAUBERER

dir: Peter Wunderlich

THEATER

2016 - 2020

SWR LIVE LYRIX

dir: Ben Streubel

SWR3 Bühnenshow / Tour

2016 - 2017

DIE WAHRHEIT (F. Zeller)

dir: René Heinersdorff

KAMMERTHEATER KARLSRUHE

1998

DIE BADISCHE FREIHEIT

dir: Martin Schlagenhauff

JAKOBUSTHEATER KARLSRUHE

Coaching
Awards /
Nominations

Coaching bei Frank Betzelt

Coaching und  bei Ivana Chubbuck

2013

nom. Quotenmeter Fernsehpreis 

best supporting role "Götter Wie Wir"

2008

winner DIVA Deutscher Entertainment Preis 

best newcomer (acting) "Das Wilde Leben"

2007

nom. UNDINE & BUNTE New Faces Award

best acting performance "Das Wilde Leben"

  • Instagram
  • YouTube
  • Facebook